Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.06.2015

Сотрудники ЮФУ приняли участие в фестивале русской культуры в Крыму

11.06.2015

Сотрудники Южного федерального университета 6-12 июня. приняли участие в VIII международном фестивале русской культуры в Крыму "Великое русское слово", центральными мероприятиями которого стали IX Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире" и научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы "Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации".

В конференции участвовали ученые и преподаватели вузов из России, Украины, Киргизии, Словении, Сербии, Словакии, США и Китая. Они представили доклады в рамках секций: "Актуальные проблемы лингворусистики", "Русский язык в аспекте междкультурной коммуникации и перевода", "Когнитивная лингвистика. Социолингвистика. Медиалингвистика. Политическая лингвистика", "Теория и практика преподавания русского языка как родного и как иностранного", "Функционально-коммуникативное описание русского языка, литературы и языковой картины мира" - всего более 100 выступлений.

В работе международной конференции и семинара приняли участие преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Кира Дружинина и Александра Быкадорова. Всего в рамках фестиваля состоялось более 50 мероприятий научного, просветительского и развлекательного характера, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

Научно-практический семинар в таком формате проходил впервые. Открывая мероприятие, ректор ГБОУ ДПО РК "Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования" Александр Рудяков отметил, что от активной позиции преподавателей русского языка в многонациональных регионах зависит его популярность и востребованность. Перед участниками также выступили заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, ответственный секретарь организационного комитета международного фестиваля "Великое русское слово " Лариса Чулкова, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования "Федеральный институт развития образования" Ольга Артеменко. Во второй день семинара состоялся круглый стол "Модели сетевого взаимодействия организаций высшего профессионального образования".

Соорганизаторами масштабного праздника "Великое русское слово" выступили Государственный совет и Совет министров Республики Крым при поддержке фонда "Русский мир", инициатором - Русская община Крыма. В оргкомитет конференции и семинара вошли представители Крымского федерального университета.

В итоговой резолюции всеми участниками конференции было отмечено, что "русский язык выполняет важную коммуникативную функцию и объективно способствует социокультурной и политической интеграции народов разных государств".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50113

Дополнительные материалы по теме