Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2015

Ученые ЮФУ провели круглый стол, посвященный Дню русского языка

08.06.2015

Круглый стол "Русский язык в меняющемся мире" состоялся 4 июня в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

Организатором и модератором мероприятия выступила д.филол. наук, профессор кафедры теории языка и русского языка Татьяна Милевская. Почетными гостями круглого стола были депутат Государственной Думы РФ Владимир Бессонов и помощник генерального консула Республики Армения, полномочный представитель ректора ЮФУ по взаимодействию с партнерами в Республике Армения, к.полит. наук Сеник Аванесян.

Открытие круглого стола ознаменовалось выступлением профессора Татьяны Милевской о русском мире и мире русского слова, которая в своей речи обозначила основные проблемы и перспективы развития  русского языка в глобализованном мире, обратилась к тем вызовам современности, которые необходимо принять для укрепления позиций русского языка и расширения «русского мира». На важность государственной поддержки русского языка на уровне законодательной и исполнительной властей указал Владимир Бессонов. Он поделился опытом продвижения изданий произведений русской словесности и русской мысли. Депутат также обозначил основную тенденцию ослабления внимания к русскому языку в различных странах, в частности в странах СНГ. О проблемах и перспективах развития русского языка, но уже на северном Кавказе, рассказал к. филол. наук, доцент Андрей Пантелеев, отмечая те проблемные пункты, по которым необходимо принимать скорейшие меры и приложить необходимые усилия для повсеместного и полноценного функционирования русского языка как государственного. О государственном статусе русского языка в России и необходимости усиления внимания к языку нормативно-правовых актов говорилось и в выступлении члена Ассоциации лингвистов-экспертов Юга России, к. филол. наук, ассистента кафедры теории языка и русского языка Лилит Месропян, которая в своей речи обратилась к вопросам антикоррупционной экспертизы, принятия необходимых мер по многоэтапному и всестороннему анализу текстов законодательных актов, подчеркивая   роль русского языка как «орудия» права. О ситуации в Закавказье, а именно в Республике Армения, рассказал помощник генерального консула Республики Армения в ЮФО, к.полит. наук Сеник Аванесян, отмечая положительную тенденцию по усилению внимания к русскому языку и расширению «русского мира» в Армении в условиях нарастающего внешнего натиска со стороны западных стран по идеологической переориентации армянской молодежи через различные некоммерческие организации и грантовые фонды.

Активное участие в круглом столе приняли также студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, поднимая острые, волнующие их вопросы относительно своей будущей профессиональной деятельности как учителей-словесников.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50094

Дополнительные материалы по теме