03.06.2015

ЮФУ и Институт социологии РАН провели школу молодого социолога

03.06.2015

В поселке Дивноморское Краснодарского края 25-29 мая состоялась Восьмая межрегиональная школа молодого социолога "Российские трансформации в контексте новых социальных изменений". Организаторами школы выступили Институт социологии Российской академии наук и Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Сопредседателями оргкомитета стали академик РАН, директор Института социологии РАН Михаил Горшков, д.филос.н., профессор, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков и доктор технических наук, профессор, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Участники школы из Ростова-на-Дону, Краснодара, Нижнего Новгорода, Москвы выслушали доклады профессоров Юрия Волкова («Социологический диагноз и социологическая экспертиза как инструмент социальных изменений в российском обществе»), Александра Гофмана («Социальная солидарность в прошлом и настоящем»), Юлии Зубок («Формирование отношения к объектам социальной реальности: социокультурный механизм»), Анатолия Лубского («Стили мышления в современной социологии»), Владимира Мукомеля («Межнациональные отношения в контексте миграционных процессов», Сергея Комиссарова («Социокультурные факторы формирования российской идентичности»).

Особый интерес участников школы молодого социолога вызвала презентация научно-образовательного проекта «Социологическая мастерская академика Горшкова», в ходе которой директор Института социологии РАН Михаил Горшков раскрыл методологию и технологию социологического анализа и представил результаты новых исследований ИС РАН.

Молодые ученые и студенты приняли участие в деловой игре «Моделирование социологического исследования», в заседаниях круглых столов «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в современной России» и «Геополитические вызовы национальной безопасности современной России»; стали слушателями мастер-класса «Как не надо писать диссертацию», провели практические занятия и консультации по темам своих исследований с профессорско-преподавательским составом школы молодого социолога.

Актуальным проблемам региональной политики были посвящены доклады доктора социологических наук, профессора Анны Верещагиной, заместителя директора ИСиР ЮФУ, доцента Антона Серикова, заместителя заведующего кафедрой экономической социологии и регионального управления ИСиР ЮФУ, доцента Натальи Чернобровкиной и докторанта ИСиР ЮФУ Оксаны Посуховой.

Участники школы молодого социолога получили сертификаты и призы Института социологии РАН, а также отметили важное значение ежегодной Школы молодого социолога в формировании культуры социологического мышления и в оказании практической помощи в подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций.