Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2015

Ученые вуза выяснят, что таит в себе космическая пыль

29.04.2015

Метеоритная экспедиция университета привезет с Южного полюса голубой лед и осколки метеоритов.

Не только метеориты, падающие в вечные льды многие тысячи лет, планируют привезти с собой участники Первой российской метеоритной экспедиции в Антарктиду. Об этом сказал на пресс-конференции в вузе руководитель экспедиции, стартующей в декабре этого года, аспирант ФТИ Руслан Колунин.

Вместе с метеоритами участники экспедиции привезут и голубой лед, который хранит в себе космическую пыль. Она, по словам Руслана Колунина, является теми крохотными метеоритами, которые при прохождении слоев атмосферы не подверглись термическому воздействию. Поэтому такая звездная пыль может нести в себе какую угодно информацию, вплоть до признаков биологической жизни.
 
В целом, по словам руководителя экспедиции, в Антарктиде можно найти сотни обломков небесных гостей самого разного возраста и происхождения: «Каждый кусочек разный: с Марса, с Луны, – отмечает Руслан Колунин, – и это дает возможность пополнить базу данных и, имея образцы, менять их на другие в научном сообществе, и с помощью этого расширять нашу науку».
 
В экспедицию в декабре поедут люди, подготовленные как профессионально, так и психологически – участников экспедиции готовят практически как космонавтов, они проходят медицинские обследования и специальную подготовку к долгому походу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49845

Дополнительные материалы по теме