Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2015

Ростовчане встали на защиту горельефов прошлого века

15.04.2015

"Администрация Детского консультационно-диагностического центра согласилась сохранить внешний вид здания без изменений ; и архитектуру, и скульптуру Виктора Баринова, которую обещают отреставрировать", - такой итог победной борьбы с уничтожением горельефов знаменитого донского скульптора подвел доцент Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Артур Токарев. Подписи в петиции поставили свыше 23 тыс. неравнодушных к облику родного города жителей.

Буквально накануне на чаяния горожан ответили и в горадминистрации. Как рассказали в мэрии, собственнику здания направлено предписание о приостановке работ по капремонту, так как не все моменты были согласованы с местным департаментом архитектуры и градостроительства.

«Сохранить скульптуру Виктора Баринова как законченное художественное произведение, отражающее свою эпоху и составляющее единое целое с архитектурой здания», — с таким требованием ростовчане обратились к градоначальнику Сергею Горбаню.
Здесь же в петиции было прикреплено экспертное заключение о рельефах Виктора Баринова, сделанное искусствоведом, доцентом Академии архитектуры и искусств ЮФУ Татьяной Сухоруковой. В нем отмечено, что сюжеты лепнины воплощают три исторически значимых для Донского региона вида трудовой деятельности — добыча угля, сталелитейное дело и выпуск сельскохозяйственных машин. «Художественные достоинства рельефов очевидны. Язык соцреализма всегда подразумевал знание и использование культурной традиции античности. В рельефах подобная художественная генеалогия прослеживается. Неужели ростовчан хотят лишить знания общекультурного процесса?», — подчеркнула Татьяна Сухорукова.
Добавим, что в здании в 50-е — 80-е годы размещался областной совет профсоюзов. А затем — детский диагностический центр. В 2010 году сотрудники медучреждения покинули лечебницу, а памятник архитектуры продали.
Отметим, что всего в донской столице расположено свыше 540 памятников архитектуры.

 


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49716

Дополнительные материалы по теме