Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.04.2015

В Ростове открылась персональная выставка Ованеса Лусегенова

06.04.2015

Экспозиция, посвящённая 40-летию творческой деятельности Ованеса Лусегенова, открылась в зале Ростовского отделения Союза художников России по ул. Горького, 84.

Родился Ованес Мелконович 26 сентября 1952 года в донской столице. Окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, Ростовский ПИ ЮФУ, Факультет изобразительного искусства. Сегодня Ованес Лусегенов - известный донской живописец, автор около 3000 работ, заслуженный художник России, чьи произведения хранятся в частных коллекциях и галереях по всему миру.

«Я родился в пролетарской семье, далёкой от живописи. Мать и отец работали на заводе, и ни в какие галереи мы не ходили. Конечно, профессию художника мне не прочили, хотя, как выяснилось, среди передвижников был человек по фамилии Лусегенов - возможно, мой далёкий родственник. Когда я поступил в училище им. Грекова, родители лишь усмехнулись: «Наш Ваня будет рисовать». А так ведь и вышло», - говорит Ованес Мелконович.
 
По словам художника, за всю жизнь он создал около трех тысяч произведений живописи и графики, работал в домах творчества «Синеж», «Горячий ключ», «Академическая дача имени Репина» и во многих странах мира: в Финляндии, Болгарии, Германии, Италии, Сан-Марино, Испании, Андоре, Франции, Великобритании, на Кипре, в Индии, Турции, Китае, Армении, Израиле, Южной Корее.
 
Ованес Лусегенов участвовал в более 180 художественных выставках, провел 26 персональных, из них 11 за рубежом. Его произведения хранятся в музеях, галереях, частных коллекциях по всему миру.
 
Работы донского художника неоднократно отмечали почетными грамотами, дипломами и премиями. В 2004 году Ованесу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Он награжден медалью «Шувалов» (2010) и «Золотой медалью Российской академии художеств» (2012), а также золотой медалью ВТОО «Союз Художников России» (2012). В 2013 году стал победителем международного конкурса живописи в Берлине в номинации жанровая живопись (произведение «Скифский Двор»). В 2015 году был избран почетным членом Российской Академии художеств.
 
В настоящее время художник активно занимается творческой деятельностью и является доцентом кафедры рисунка, живописи, скульптуры Академии архитектуры и искусств ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49634

Дополнительные материалы по теме