18.03.2015

Международный центр "Молекулярная палеонтология" начал работу в СВФУ

18.03.2015

Институт прикладной экологии Севера СВФУ презентовал международный центр коллективного пользования "Молекулярная палеонтология" сегодня, 17 марта. Центр оборудован лабораторной и офисной зонами, криохранилищем ; здесь ученые со всего мира смогут проводить научные исследования.

В открытии центра приняли участие ректор СВФУ Евгения Михайлова, руководитель Фонда биотехнологических исследований SOAAM Хванг Ву Сок, директор НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов. Оборудование центра было закуплено на средства профессора Хванг Ву Сока.

В лаборатории уже ведутся научные работы. Студент Медицинского института СВФУ Иван Попов продемонстрировал на оборудовании образец венозного сосуда Малоляховского мамонта и его гемолизированной крови. «Центр уже готов обучать студентов и готов к тому, чтобы здесь работали ученые. Для полноценного обучения студентов нам важно изучать биоинформатику», – отметил заведующий лабораторией Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев.

«В этой лаборатории мы будем изучать останки древних ископаемых: работать с образцами мягкий тканей, костей, волос для выделения из них ДНК. Сейчас мы владеем всеми навыками по выделению ДНК из человеческого материала, теперь будем делать это на материалах древних животных», – рассказывают студенты третьего курса Института естестеннных наук СВФУ Иван Бочуров и Ньургуяна Васильева.

Лаборатория – это «чистая комната», главное условия работы здесь – стерильность. Уже установлена морозильная камера, поддерживающая температуру –86 градусов по Цельсию. «Основное оборудование уже установлено, но сейчас из Москвы продолжают прибывать новые приборы», – отмечает доктор наук Григорий Саввинов.

Профессор палеозоологии и биостратиграфии Лейденского университета (Нидерланды) Тийс ван Кольфсхотен сообщил, что голландский университет готов принять студентов СВФУ. «У нас есть научно-исследовательская биомолекулярная группа. Ваши студенты могут обучиться у нас современным методам молекулярных исследований и делиться своими знаниями по палеонтологии», – сказал профессор ванн Кольфсхотен.

У профессора Хванг Ву Сока на открытии центра спросили: «Что есть живая клетка?» Он ответил: «Если образец хорошо сохранился, если в ней происходят все биохимические процессы, она продолжает делиться. С этими клетками можно работать. Если нам удастся получить такую клетку мамонта, мы постараемся оплодотворить с помощью выделенных материалов азиатского слона». Корейский ученый уже известен миру удачным опытом клонирования собаки.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ