Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.03.2015

Презентация библиотеки профессора Н.В. Забабуровой

06.03.2015

11 марта в институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета пройдет презентации библиотеки доктора филологических наук, профессора Н.В. Забабуровой (1944 - 2014), переданной семьей ученого в дар ЮФУ.

На стеллажах библиотеки, переданной в дар университеты семьей Н.В. Забабуровой, размещены книги шести разделов: классика (собрание сочинений выдающихся русских писателей и поэтов), литературоведение (собрание монографий, сборников научных статей, энциклопедические издания, в том числе История Всемирной литературы в 9 томах изд. АН СССР), литература древнего мира (сочинения выдающихся философов, историков, поэтов и писателей Античности и Средневековья), научная литература (сочинения выдающихся деятелей культуры разных стран и эпох), пушкиниана (произведения А.С. Пушкина, литература о нем, его времени и выдающихся людей его окружения), Л.Н. Толстой (собрания сочинений писателя, литература о нем и его произведениях, воспоминания одных и друзей).

Нина Владимировна Забабурова была крупнейшим специалистом в области западноевропейской литературы и культуры, поэтики художественного психологизма, взаимовлияния русской и европейской литератур, оригинальным и самобытным исследователем творчества А. С. Пушкина, автором уникальных переводов средневековых французских литературных памятников. Она стояла у истоков создания кафедры теории и истории мировой литературы, которой руководила до последних дней. Открытие библиотеки приурочено к годовщине ухода из жизни Н.В. Забабуровой.

Презентация пройдет по адресу: Университетский, 93, 2 этаж, кафедра теории и истории мировой литературы (ауд. 8). Начало в 15:00. Посетителям будут предоставлены профессора Забабуровой научные труды, переводы литературных памятников и художественных произведений с английского и французского языков. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49387

Дополнительные материалы по теме