Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2015

Преподаватели ЮФУ проведут всероссийскую контрольную по математике для ростовчан

24.02.2015

Преподаватели Южного федерального университета проведут в Ростове всероссийскую контрольную по математике "Что и требовалось доказать" (ЧТД) . Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная - это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.

14 марта, в день числа «пи», Яндекс предлагает ростовчанам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Жители Ростова-на-Дону могут написать её в интернете или в боевых условиях – за учебной партой под надзором преподавателей ЮФУ. Записаться на ЧТД можно на сайте. Начало контрольной в 12:00.

– В конце прошлого века начало казаться, что значение классической математики пошло на убыль – аксиомы сформулированы, теоремы доказаны, формулы выведены, методы опробованы. Место математиков должны были занять физики, инженеры и техники. Но сегодня все изменилось, – говорит директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин. – Новые науки и области знания ждут помощи, новых слов и новых результатов от ученых-математиков. Царица всех наук снова ждёт новых поклонников, новых тружеников и новых мечтателей. 

Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

 Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. Начинать готовиться можно уже сейчас – на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания.

 Кроме Ростова-на-Дону, контрольная пройдёт в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49290

Дополнительные материалы по теме