18.02.2015

Сотрудники ЮФУ - участники круглого стола, посвященном Дню защитника Отечества

18.02.2015

В офисе греческого общества "Танаис" прошел круглый стол посвящённый Дню защитников отечества. В канун одного из дней воинской славы России собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители разных поколений греческой диаспоры и других национально-культурных объединений, дети, молодежь. В центре внимания участников круглого стола были вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

На мероприятие также были приглашены - настоятель Греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Макаренко; проректор Южного федерального университета по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций Сергей Дюжиков; помощник генерального консула Армении в ЮФО, кандидат политических наук, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ЮФУ Сеник Аванесян; генеральный директор РООУ «Областной молодежный культурный центр», президент фонда развития искусства «Аполлон» Наталья Харькина; помощник исполнительного директора Нахичеванской-на-Дону армянской общины Лиана Петросян.

После литературно-музыкальной композиции и небольшого видеовключения с кадрами из документальной военной хроники участники круглого стола поделились мнениями о том, насколько сегодня подрастающее поколение готово к служению Отчизне, насколько развито чувство патриотизма, воинского долга и что надо делать, чтобы эти чувства воспитывать. О своих сверстниках, по первому зову отправившихся защищать Родину в годы Великой Отечественной войны и о своем боевом пути рассказали присутствующим участники ВОВ. Проректор ЮФУ Сергей Дюжиков подчеркнул, что именно в последние годы появилась особая потребность в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения и, в этой связи, ЮФУ проводит со студентами большую планомерную работу. Протоиерей Геннадий Макаренко в своем выступлении отметил важность духовно-нравственного воспитания, которая должна идти наравне с гражданско-патриотическим.

Сергей Дюжиков пригласил всех участников круглого стола принять участие 16 мая в 100-летии университетского образования на Дону, а также предложил вступить в Ассоциацию выпускников ЮФУ.  Исполнительный директор РОО «Танаис» Мелина Леонова выразила готовность оказать помощь волонтерами от греческой общины Дона и принять участие в организации провидения 100-летии ЮФУ.

По окончании круглого стола все отправились к мемориальному комплексу «Братской могилы первой Конной Армии», возложив цветы, присутствующие проследовали к Греческому храму Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором в этом время проходил молебен — акафист святителю Игнатию Мариупольскому.

Антонина Соколова