Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2015

Сотрудник ЮФУ Фазил Дашлай рассказал школьникам о неизвестных героях Малой земли

17.02.2015

Музей, посвященный подвигу 18-ой десантной армии, в одной из ростовских школ пополнился новыми данными. Несколько поколений школьников по крупицам собирали историю легендарной Малой земли. Также своими исследованиями с ребятами поделился и сотрудник Южного федерального университета. На традиционном февральском уроке мужества говорили о людях, судьбы которых до сих пор неизвестны.

Не каждый школьный музей богат такими экспонатами — подлинные фронтовые письма, наградные документы, каски, сумки, котелки, форма советских солдат и офицеров. И уж точно ни один другой школьный музей города не рассказывает столь подробно о подвиге дончан на Малой земле.

«Малая земля — небольшой участок земли под Новороссийском. Наш музей основан по инициативе председателей Совета ветеранов 18-ой десантной армии», — рассказывает ученица школы №47 Аделина Павлова.
18 десантная армия сражалась за Малую землю 225 дней. Именно здесь отряд ростовчанина Цезаря Куникова совершил свой подвиг. Моряки-добровольцы выбили немцев из опорного пункта на побережье Новороссийска и захватили плацдарм, а после еще неделю отражали атаки врага — из отвлекающего подразделения став основным. Но, если имя Героя Советского Союза Цезаря Куникова у жителей донской столицы на слуху, то другие ростовчане — герои легендарного противостояния — безвестны.
«Есть музей «Малая земля», есть имя Цезаря Кунникова, а знают ли ребята о том, сколько участников битвы проживает сейчас в Ростове и Ростовской области. Именно поэтому я начал собирать документы. Оказалось, что из полного списка — 152 человека — 10-15 военнослужащих считаются пропавшими без вести, а человек 30-40 не числятся нигде и забыты», — рассказывает сотрудник Южного федерального университета Фазил Дашлай.
Фазил Дашлай — журналист, сотрудник Южного Федерального университета и просто внук ветеранов войны. Он много работает с фронтовыми документами и считает своим человеческим долгом разобраться со всеми биографическими неточностями. В ходе встречи он рассказал школьникам о тех земляках — бойцах легендарной 18-ой десантной армии, которые считались погибшими или пропавшими без вести, но на самом деле остались живы.
Пусть не все 152 истории, но некоторые из них обязательно пополнят коллекцию «Музея Цезаря Куникова и 18 армии», а еще окажутся на школьной «Аллее славы». После каждого урока мужества здесь появляется новый стенд.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49239

Дополнительные материалы по теме