Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2015

В филиале ЮФУ прошли Сретенские епархиальные чтения-2015

14.02.2015

12 февраля по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на базе филиала Южного федерального университета в Новошахтинске состоялись Сретенские епархиальные образовательные чтения - 2015 на тему: "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Цель этого образовательного проекта – способствовать осмыслению современных социокультурных процессов с точки зрения православной духовной традиции, содействовать объединению усилий церкви и общества в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Участниками чтений стали представители органов культуры, образования, православного казачества, студенчества, СМИ и общественных организаций. Было заслушано девять докладов по актуальным вопросам преподавания предмета «Основы православной культуры», взаимодействия церкви с госструктурами, НКО и добровольческими организациями, повышения духовно-нравственного потенциала молодёжи на основе православных ценностей.

От имени филиала ЮФУ в Новошахтинске участников конференции приветствовала зам. директора по воспитательной работе и социальным вопросам Татьяна Гричененко. С докладами выступили: председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Шахтинской епархии РПЦ протоиерей Сергий Яценко, руководитель отдела по работе с молодёжью Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, председатель отдела по приграничному сотрудничеству, благочинный Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев, начальник Учебно-методического центра по делам ГОиЧС Олег Сосунов, представитель синодального отдела Московского Патриархата  РПЦ Алексей Шашков, председатель женсовета Шахтинской епархии  Наталья Касьянова, студенты ЮФУ: Анастасия Смулько и Марина Андрющенко.

Участники конференции приняли резолюцию, признав важность организации сотрудничества в духовно-нравственном воспитании молодёжи и активного привлечения её к участию в проектах Шахтинской епархии РПЦ. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49216

Дополнительные материалы по теме