Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2014

Кукольный "ковчег" сегодня выше всех

22.12.2014

Завершился VII областной открытый фестиваль "Кукла Дона". На протяжении месяца ростовчане могли увидеть на одноименной выставке работы начинающих и опытных мастеров, работающих в самых разных жанрах. А профессиональное жюри вновь столкнулось с проблемой выбора лучших кукол года…

Председатель жюри, руководитель секции декоративно-прикладного искусства Ростовской организации Союза художников России А.Я. Пучеглазов, признался, что с каждым годом судьям становится все труднее называть победителей – уровень мастерства растет, приходится вводить все новые номинации, чтобы расширить круг награжденных. Например, новшеством 2014-го года стала категория «Лучший сувенир в национальном колорите». Здесь первенствовала знаменитая семикаракорская керамика, один из самых ярких донских брендов. Почетный приз получила главный художник фирмы «Аксинья» Вера Леонидовна Овчинникова. Теперь жюри будет присуждать его ежегодно.

Обладательницей Гран-при (за оригинальное решение многофактурной и многосюжетной композиции) закономерно стала мастер авторских кукол, доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ Инна Якуза. На открытии фестиваля месяц назад трудно было не заметить ее произведения размером в человеческий рост под названием «Ковчег моей жизни»! Это одновременно и дирижабль, и судно, и воздушный шар, густо населенный будто живыми человечками.

Оказыывается, Инна Ягуза совершенно не ждала победы: «Моя работа была удостоена Гран-при в прошлом году, поэтому даже не думала, что получу титул второй год подряд! Пожалуй, в 2015 году я тоже представлю что-нибудь, но уже вне конкурса. Нужно же дать дорогу другим мастерам!»

 

А.Околелова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48901

Дополнительные материалы по теме