Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2014

В ЮФУ прошел День памяти, посвященный профессору Владиславу Смирнову

10.12.2014

Он должен был праздновать 75-летие, но День юбилея стал Днем памяти. Имя Владислава Смирнова, трагически погибшего в сентябре на проспекте Кировском в Ростове, в эти выходные собрало десятки человек. Вспомнить профессора - автора книг по истории донской столицы, тысяч научных и художественных публикаций, одного из ведущих специалистов по радиожурналистике в России ; Владислава Смирнова пришли коллеги, ученики, друзья. В этот день небольшая аудитория журфака вместила сразу несколько поколений журналистов.

«Вся журналисты, которые у нас есть, либо учились у Смирнова, либо работали со Смирновым, либо — старшее поколение — учились вместе со Смирновым. Вся жизнь ученого прошла в журналистике, поэтому воспоминания о нем есть у каждого свои. Кто-то писал у него диплом, кого-то связывали научные интересы, кто-то с ним дружил. Семья Смирновых — настоящая журналистская династия», — говорит председатель Ростовского регионального отделения Союза журналистов России Вера Южанская.

В память о профессоре студенты-телевизионщики подготовили показ архивных семейных фото, а также фильм о жизни, работе и творчестве Владислава Смирнова. Эту встречу выпускники и преподаватели факультета журналистики готовили заранее. Вот только повод должен был быть другим. 6 декабря ученому исполнилось бы 75 лет. Но не сложилось, поэтому торжественная встреча обернулась вечером памяти.
С него, говорят преподаватели, в Ростове-на-Дону началась радиожурналистика. Доктор филологических наук, профессор, исследователь, писатель, поэт, путешественник, глава семьи, верный друг — все его ипостаси сложно перечислить.
«Это единственный человек на факультете, которому я говорила «ты». Я здесь давно работаю, в таких мы были хороших отношениях — иронизировали друг над другом, росли вместе, старились вместе. Мне трудно представить, что его больше нет. Знаю, насколько это был талантливый человек, мы читали его стихов — это очень интересные произведения. У него есть и замечательная проза. Профессор Смирнов был разносторонним и талантливым человеком. Это большая потеря для факультета», — рассказывает доцент кафедры «Истории журналистики» Людмила Аполлонова.
«Это единственный представитель старшего поколения, во время общения с которым было ощущение, что я немного старше. Он умел интересно говорить. Если со стороны смотреть, седой весь, а он когда говорит, то выглядит молодым. И мы на «ты» были. Я прекрасно понимал его, мы разговаривали по-дружески и это было очень хорошо», — вспоминает руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры Александр Кожин.
Пускай, говорят коллеги Владислава Смирнова, повод для встречи печальный, но в памяти столько событий, от которых хочется улыбнуться.
 
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48822

Дополнительные материалы по теме