Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.12.2014

Донские ученые начали клонировать редкие растения

03.12.2014

Редкие виды растений донского края решено поддержать в Южном федеральном университете. Всё, что удастся вырастить в пробирке, посадят в донскую землю. Так учёные надеются возродить исчезающие виды.

Цветок в руках ученого Михаила Середы по-настоящему уникален. Найти Черноморской катран в природе практически невозможно. Этот экземпляр вырастили в в лаборатории ЮФУ, он стал первым в Ростове растением-клоном.

«В нашей лаборатории преследуются конкретные цели по клонированию растений, относящихся к редким растениям, которых в нашем регионе осталось не так много», — рассказывает заведующий лабораторией клеточных и геномных технологий растений ботанического сада ЮФУ Михаил Середа.
 
Технология размножения растений проста — сначала от листьев отделяют микрофрагменты, затем их помещают в питательную среду, а уже там под действием фитогормонов клетки начинают активно развиваться. Побеги появляются быстрее, чем в природе, но это не единственный плюс.
 
«Мы поддерживаем сорта в определенной генетической чистоте с помощью определенных тканей, потому что их невозможно получать семенным путем», — объясняет заведующий лабораторией клеточных и геномных технологий растений ботанического сада ЮФУ Михаил Середа.
 
Первые клоны высадят в почву уже этой весной. Ученые пророчат технологии большое будущее — растения из пробирки должны не только спасти исчезающую флору Дона, но и решить проблему импортазмещения на рынке посадочных материалов.
 
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48752

Дополнительные материалы по теме