Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.11.2014

В ДВФУ разработали печенье для людей, страдающих аллергией на пшеничный белок

19.11.2014

Сотрудники Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета под руководством заведующей кафедрой биотехнологии и функционального питания, профессора Татьяны Каленик разработали печенье для людей, страдающих аллергией на пшеничный белок - глютен. Ученые ДВФУ - одни из немногих в России, кто активно занимается исследованиями в этой области.

Как рассказали в Школе биомедицины, непереносимостью глютена страдает один человек из 50 — особо уязвимы дети. Проявляется это в виде нарушения обмена веществ и «синдрома раздраженного кишечника», что вызывает вздутие живота и доставляет сильный дискомфорт. На сегодняшний день на кафедре биотехнологии и функционального питания ДВФУ изобрели уже десять видов безглютенового печенья на основе рисовой муки: рисово-гороховое, рисово-кукурузное, рисово-чечевичное и другие.

— Печенье обладает прекрасными вкусовыми характеристиками. От обычного отличается по структуре, а главное — очень нравится детям!» — поделилась руководитель разработок функционального и специализированного питания Школы биомедицины ДВФУ, профессор Татьяна Каленик. — К сожалению, сейчас в России нет промышленного производства безглютеновой продукции — в магазинах продается только немецкое и голландское печенье.
Добавим, что на прошедшей в конце октября в Москве выставке РосБиоТех-2014 несколько компаний заинтересовались инновационными продуктами питания Федерального университета, в том числе и безглютеновым печеньем. Необычное предложение биотехнологи ДВФУ получили от тренерского штаба молодежной хоккейной команды ЦСКА. Ученых Школы биомедицины просят специально для спортсменов разработать некоторые виды изделий на основе дальневосточных дикоросов и гидробионтов.
Сами инновационные продукты питания, разработанные силами профессоров, аспирантов и магистрантов ДВФУ, были удостоены высших наград выставки РосБиоТех. Золотыми медалями отмечены безглютеновое печенье, сосиски с ламинарией и печеночный паштет с кукумарией, а также проект «Биотехнологические продукты питания функционального и специализированного назначения на основе биоресурсов Дальнего Востока». Серебряную награду получило сахарное печенье с протертым семенем тыквы, а нектар тыквенный с каррагинаном, майонезные соусы на основе морских добавок и конфеты «Клюква в марципане» завоевали высшие награды конкурса фонда им. академика И.Н. Блохиной, который занимается внедрением инновационных разработок в промышленность.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48631

Дополнительные материалы по теме