Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.10.2014

Бороться с молодёжным алкоголизмом можно и на региональном уровне: эксперт ЮФУ

31.10.2014

Заместитель директора Института социологии и регионоведения по научной работе и экспертной деятельности ЮФУ Антон Сериков прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM перспективу внесения в Госдуму законопроекта, запрещающего продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года.

«Проблема, на решение которой направлен законопроект, запрещающий продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, без сомнения актуальна. Исследования, проводимые социологами Южного федерального университета, говорят о том, что жители Ростовской области проблему молодежного алкоголизма рассматривают как одну из самых животрепещущих. При этом можно согласиться с „единороссами“ в том, что подобные законы должны учитывать региональную специфику, и сами субъекты РФ могут устанавливать свои ограничения. Это происходит уже давно, в ряде российских регионов уже приняли жесткие нормы продажи крепких напитков. Чаще это ограничение по продаже алкоголя по времени, особо радикально эти меры выглядят в исламских Чеченской Республике и Дагестане», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM перспективу внесения в Госдуму соответствующего законопроекта заместитель директора Института социологии и регионоведения по научной работе и экспертной деятельности ЮФУ Антон Сериков.

Напомним, ранее в Ростовской области были введены законопроекты о полном запрете розничной продажи алкоголя в день празднования Последнего звонка (24 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в день выдачи в школах аттестатов о среднем образовании и 1 сентября. Кроме этого в донском регионе в текущем году запретили продажу алкогольных энергетических напитков. «Эти примеры говорят о том, что на региональном уровне можно с успехом бороться с различными проявлениями молодежного алкоголизма, не принимая федеральных законов. К слову, в зарубежной практике возрастным ограничением при покупке алкоголя чаще является возраст 18 лет, хотя в Японии этот порог составляет 20 лет, а в США — 21 год. Причем, в случае покупки спиртного по закону Соединенных Штатов будут оштрафованы и покупатель, и продавец», — заключил специалист.
 
Добавим, что идея о временном ограничении продажи алкоголя ранее была высказана начальником донской полиции Андреем Ларионовым. Он предложить запретить продажу спиртных напитков в регионе начиная с 20:00, а начало продажи установить с 11:00. Сейчас ограничение действует только с 23:00 до 8:00. Его инициатива пока так и не нашла поддержки у депутатов Ростовской области. Кстати, у соседей-кубанцев ограничение продажи алкоголя действует с 22:00 до 11:00.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48495

Дополнительные материалы по теме