Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2014

Фестиваль науки Юга России собрал в Ростове лучшие достижения современных ученых

13.10.2014

30 вузов, 15 музеев и 50 предприятий ; гости фестиваля могли увидеть десятки нестандартных разработок.

«Мы область, которая занимается инновациями, у нас 6% всего, что мы производим на территории РО, является инновационным. Мы гордимся тем, что у нас 141 предприятие, которое выпускает инновационную продукцию. По этому показателю мы занимаем твердое первое место в ЮФО», - говорит Сергей Горбань.

Организаторы разделили экспозицию выставки на три "острова": Восток, Запад и Россия. А соединяет их в центре выставочного зала арт-объект «Колесо истории». Все, что вложено в культуру этих 3 цивилизаций, - многогранная Россия, современный Запад и своеобразный Восток - все это раскрыто на этой экспозиции», - Светлана Пономарева, руководитель дирекции Фестиваля науки Юга России.
 
Разработка сотрудников НИИ нейрокибернетики имени Когана может поменять жизнь людей с ограниченными возможностями. Достаточно в буквальном смысле изменить эмоциональное состояние.
 
«Например, парализованный человек может управлять инвалидной коляской или кроватью с помощью электрической активности головного мозга, генерируя команды в виде волн АЕГ. Например, покой - это не движение. Активация - движение. Сосредоточение внимания - это остановка. Вот три команды, с помощью которых можно управлять креслом», - Кирой Валерий, директор НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48366

Дополнительные материалы по теме