Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2014

Центр польского языка и культуры ЮФУ приглашает на фестиваль польских фильмов

13.10.2014

С 16 по 22 октября Центр польского языка и культуры, действующий при Южном федеральном университете, приглашает на ежегодный фестиваль польских фильмов "Висла" в России.

В арт-зале  Дома кино будут представлены лучшие польские художественные фильмы последних лет.

Фестиваль польских фильмов «Висла» уже стал постоянным событием в культурном календаре России,  а в Ростове-на-Дону пройдет  в 4-й раз.  Его главной целью является представление российским зрителям наиболее выдающихся произведений польского кинематографа последних лет. Фестиваль является частью масштабного проекта польско-российского сотрудничества, в который входит также фестиваль российских фильмов «Спутник»,  ежегодно проходящий в ноябре в Варшаве. 


Откроет фестиваль фильм «Желание жить», основанной на реальных событиях, трогательной, полной оптимизма и юмора историей Матеуша,  страдающего детским церебральным параличом. Несмотря на проблемы в контактах с окружающим миром и препятствия судьбы, Матеуш не тратит силы воли и радости жизни, а зритель вместе с ним. В выходные зрители смогут посмотреть фильмы известного в России режиссера Юлиуша Махульского («Ва-банк», «Сексмиссияя», «Де жавю» и другие). Будут показаны последние работы режиссера «Колыбельная» и «Сколько стоит конь троянский?».  Зрителей ждет просмотр картины «Валенса. Человек из надежды» лауреата премии «Оскар» Анджея Вайды. Это история больших перемен, которая разыгрывалась не только на партсобраниях, демонстрациях и Круглых столах, но и в одной из квартир в обычной гданьской многоэтажке. Режиссёр, вторгаясь в личную, можно даже сказать интимную жизнь лидера «Солидарности», попытался уловить синоним трансформации простого, бесхитростного человека в харизматичного лидера. Это рассказ о муже, отце, простом рабочим, который разбудил скрытые в сердцах миллионов людей. Основанная на реальных событиях «Замкнутая система» Рышарда Бугайского расскажет историю трех владельцев процветающей компании, которые были показательно арестованы по обвинению в деятельности в составе организованной преступной группы и отмывании грязных денег вследствие сговора коррумпированных чиновников в лице прокурора и начальника налогового управления. В этой картине главную роль сыграл хорошо известный российскому зрителю Януш Гайос («Четыре танкиста и собака»).  «Бейби блюз» представит историю незрелой 17-летней девушки, которая становится мамой, потому что считает что «иметь ребёнка – это классно» - ведь у всех молодых звёзд, таких как Бритни Спирс или Николь Ричи, есть дети. В программе Фестиваля также «Девушка из шкафа», «Женский день», «Неизменное» и «Ида».

Фестиваль адресован  любителям хорошего кино, которые могут по достоинству оценить высокохудожественные картины польских режиссеров, а также почитателям польской культуры, для которых Фестиваль это неповторимая возможность прикоснуться к «Польше» - посмотреть польские фильмы, встретится с актерами и режиссерами, познакомиться с польским искусством, и всё это не выезжая за границу!

Дом кино расположен по адресу: ул. Пушкинская,  215.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48364

Дополнительные материалы по теме