Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2009

На ректорском совещании

26.01.2009

На ректорате, прошедшем 26 января, с сообщениями выступили ректор, проректор по административно-хозяйственной работе, проректор по учебной работе, проректор по научной работе.

И.М. Узнародов сообщил информацию о новых правилах приема в 2009 г.: абитуриентам предстоит сдавать не четыре, а три ЕГЭ - русский язык, профилирующий предмет и предмет, который определит сам вуз (данные правила распространяются только на граждан РФ); правила приема и форму испытаний на второе высшее образование и в магистратуру определяет вуз; поступающие на контрактную основу проходят те же испытания, что и на бюджетную - в форме ЕГЭ. Согласно приказу Минобрнауки N 396 от 26 декабря 2008 г., впервые вся информация о правилах приема и наборе (помимо информации на стендах ЦПК), включая списки зачисленных с набранными баллами, должна быть на официальном сайте вуза.

Игорь Миронович рекомендовал к началу второго семестра выставить расписание занятий в электронном виде на сайтах факультетов.

Е.К. Айдаркин  проинформировал руководителей о том, что уже подписаны приказы о создании 10 научно-образовательных центров ЮФУ, вместе с ректором разъяснил вопросы, связанные с оформлением интеллектуальной собственности на образовательные контенты. Евгений Константинович объявил о двух заседаниях, посвященных учебно-научным и инновационным комплексам (департаментам): 28 января в 14.00 состоится заседание по гуманитарным комплексам, в 15.00 – по естественнонаучным. Один из основных вопросов будет связан с оформлением перечня УНИКов, который в последствии должен быть внесен как дополнение к  Уставу ЮФУ. Проректор по науке также запросил подробную информацию о центрах коллективного пользования. Е.К Айдаркин напомнил о предстоящем 8 февраля Дне науки и  предложил рассказать о ЦКП, НОЦах коллегам из ростовских вузов10 февраля на  заседании секции по науке и инновациям при Совете ректоров ростовских вузов.

А.М. Холиди доложил о ходе ремонтных работ объектов ЮФУ, рассказал о планах на 2009 г. Основные направления работы - модернизация внутренних и внешних сетей; капитальный ремонт общежития 5-А (ориентировочная стоимость составит 30-35 млн. руб., срок выполнения - 10 месяцев) и комбината питания; ремонт аудиторного и лабораторного фонда (в основном, это здания физического и химического факультетов и НИИ); капремонт баз практики. Отселение студентов и аспирантов общ. 5-А в отремонтированное здание общ. N 2 должно начаться 1 марта.

Для повышения информированности в университете В.Г. Захаревич предложил в ближайшее время обсудить вопрос о создании Президиума Ученого совета и Профессорского собрания, идеи и замечания нужно будет направлять И.М. Узнародову. Владислав Георгиевич проинформировал о том, что в связи с реорганизацией структуры управления с 24 января вступил в силу приказ, согласно которому в ЮФУ вводятся должности "первый проректор- проректор по учебной работе" и "первый проректор - проректор по научной и инновационной деятельности". На первую назначен И.М. Узнародов, на вторую - Е.К. Айдаркин. В связи с тем, что П.Н. Ермаков по собственному желанию перешел на прежнее место работы, из штатного расписания исключена должность "первый проректор".

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/4834