30.09.2014

Ученые ЮФУ провели всероссийский симпозиум "Лазеры на парах металлов"

30.09.2014

С 22 по 26 сентября в одном из пансионатов на черноморском побережье Кавказа прошли заседания всероссийского (с международным участием) симпозиума "Лазеры на парах металлов" (ЛПМ-2014).

Симпозиум, ставший уже традиционным и проводившийся в 20-й раз, был организован кафедрой квантовой радиофизики физического факультета Южного федерального университета совместно с Российской академией наук, Южным научным центром РАН, Академией инженерных наук им. А.М. Прохорова и Северо-Кавказским научным центром высшей школы ЮФУ, и поддержан Грантом РФФИ.

В симпозиуме приняли участие учёные и разработчики уникальной лазерной техники из учреждений Российской академии наук: Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, Института радиоэлектроники им. В.А. Котельникова, Объединенного института высоких температур; ряда институтов РАН и Сибирского отделения РАН, ЮНЦ РАН и др., а также из Российских вузов: Южного федерального университета, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Томского и Чеченского государственных университетов, Томского, Санкт-Петербургского, Краснодарского политехнических университетов; Российского федерального ядерного центра - ВНИИЭФ, Академии наук Армении и др. научных учреждений.

Прозвучало более восьмидесяти докладов, заметная часть которых была сделана молодыми учёными, аспирантами и студентами, авторы наиболее интересных докладов из числа молодежи были отмечены дипломами и грантами оргкомитета.