Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.09.2014

В ЮФУ обсудили основы государственной молодежной политики

26.09.2014

На базе Южного федерального университета 25 сентября прошло обсуждение проекта основ государственной молодежной политики РФ. На совещании собрались специалисты, реализующие программу молодежной политики в регионе: руководители вузов, преподаватели и представители студенческих организаций.

Широкое обсуждение документа необходимо для его популяризации: 

- Мы должны добиться, чтобы этот документ был интересен молодежи всей страны. По результатам социологического опроса, всего лишь 17% молодых людей знают о существовании документа, из них только 20% могут назвать его цель и стратегию, - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе.

Проект "Основ государственной молодежной политики до 2025 года" разрабатывается с учетом мнений и пожеланий экспертов, лидеров молодежных объединений и заинтересованных представителей молодежи. Обсуждение проекта проходит во всех федеральных университетах. Ректор Марина Боровская отметила роль ЮФУ - региональной площадки для дискуссии. 

Основные достоинства документа озвучил заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи РФ Сергей Чуев. В тексте даются определения таким понятиям, как молодая семья, молодой ученый и т.д. Называется специфическая функция органов молодежной политики, устанавливаются ее цели и задачи. Это позволяет оптимизировать работу с другими государственными структурами, которые также задействованы в реализации молодежной политики.

- Главное - получить документ, по которому можно работать. Это должно создать основу для деятельности в этом направлении на ближайшие десять лет, - отметил Сергей Чуев.

К обсуждению документа в режиме видеосвязи присоединились представители федеральных университетов, ведущих вузов юга России и комитетов по молодежной политике регионов ЮФО. Следующее совещание состоится 30 сентября в Общественной палате РО.

 

Фотоотчет 

Видеоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48255

Дополнительные материалы по теме