Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.09.2014

Вячеслав Пшихопов сообщил Дмитрию Медведеву о перспективах развития РТК

22.09.2014

Вопросы развития роботизированных комплексов и комплексов с беспилотными летательными аппаратами обсудили в ходе военно-промышленной конференции на территории ФКП "НИИ "Геодезия" в г. Красноармейске 15-17 сентября.

В конференции принял участие руководитель ведущей научной школы Российской Федерации в области военных и специальных технологий, директор НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ Вячеслав Пшихопов. Вячеслав Хасанович стал председателем одной из секций, а также выступил с докладом «Анализ состояния и перспективы развития базовых технологий робототехники».

Вячеслав Пшихопов продемонстрировал ряд опытных образцов в этой сфере премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру по оборонной промышленности Дмитрию Рогозину

Южный федеральный университет представил разработки в области создания системы управления роботизированных воздухоплавательных платформ и интеллектуальных систем управления безэкипажными катерами. 

В совещании по итогам конференции приняли также участие помощник президента Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава МЧС Владимир Пучков, представители Минобороны, профильных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Южный федеральный университет задействован в решении ряда задач оборонного комплекса страны, одна из наиболее перспективных – создание роботизированных комплексов (РТК) военного, специального и двойного назначения.

В России эти работы будут включены в новую госпрограмму вооружений на 2016-2025 годы. Перед отечественным ОПК в условиях антироссийских санкций будет поставлена задача разработать роботы своими силами. По сообщению пресс-службы Правительства РФ, в настоящее время сформирована рабочая группа для выработки перспективных технических требований к роботизированным комплексам, Минобороны разработало проект целевой программы. Одна из ближайших задач – создание сети специализированных полигонов для испытаний беспилотных летательных аппаратов. 

Подробнее о конференции на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48232

Дополнительные материалы по теме