Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2014

Гидроавиасалон-2014: новые горизонты развития морской техники

05.09.2014

Торжественное открытие Х Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2014" состоялось 5 сентября на территории гидробазы ТАНТК им. Г.М. Бериева (г. Геленджик).

Первым приветствовал участников выставки заместитель председателя правительства РФ, председатель военно-промышленного комплекса при правительстве РФ Дмитрий Рогозин. Он прочел приветственное письмо от президента России Владимира Путина:

- Выставка продолжает богатые профессиональные традиции отрасли, собирает весь цвет специалистов, представителей ведущих предприятий со всего мира, демонстрирует последние достижения инженерной мысли, новейшие технологии и услуги.

Президент отметил, что юбилейный салон – это прежде всего площадка для широкого экспертного диалога, обмена полезным опытом для обсуждения дальнейшего развития гидроавиации. А одним из перспективных направлений отрасли является применение ее потенциала в сфере биотехнологий и природоохраны, для рационального использования минеральных, биологических, энергетических ресурсов мирового океана.

- Сейчас у России новые горизонты развития морской техники. Во-первых, у нас и море стало больше, после воссоединения России с Крымом и принятия решения о новом освоении Арктики -развитии арктической морской авиа- и гидротехники, - добавил Дмитрий Рогозин.

Следующим к участникам обратился министр промышленности  и торговли РФ, председатель оргкомитета выставки Денис Мантуров. Он озвучил приветственное слово от председателя правительства Дмитрия Медведева, а также отметил, что организаторы выставки  продолжат развивать площадку как демонстрацию высокотехнологичных образцов промышленности:

- Мы будем продолжать приглашать наших партнеров, ведь мы понимаем, что мы находимся в глобальном промышленном пространстве, где конкурировать можно только на внешних рынках.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что донской край, один из организаторов салона, представил более полутора десятка предприятий высоких технологий:

- Сегодня мы подписали меморандум с министерством промышленности и государственной корпорацией «Ростех» о создании вертолетного кластера на территории Ростовской области. А также соглашение с правительством РО и министерством промышленности и торговли, связанное с развитием промышленного потенциала донского региона, - рассказал Василий Голубев.

После официальной части началась демонстрация стендов выставки. Выставочный модуль ЮФУ гостям церемонии представили ректор Марина Боровская, проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Инна Шевченко и старший преподаватель кафедры "Летательные аппараты" Олег Носко.

Онлайн-репортаж

Фоторепортаж

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48117

Дополнительные материалы по теме