Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.08.2014

Проект ЮФУ позволит превратить в электроэнергию движение пешеходов и машин

08.08.2014

Профессор и завкафедрой общей и неорганической химии Тимофей Лупейко весной этого года получивший золотую медаль на международной выставке изобретений в Женеве, рассказал прессе о разработках Южного федерального университета в сфере "зеленой" электроэнергии.

«На химфаке ЮФУ начинают разрабатывать пьезошагогенератор – изделие, способное от низкочастотной вибрации вырабатывать электроэнергию мощностью до десятой ватта за одну генерацию, – сообщает издание «Город N». – До этого речь шла о милливаттах. Сделать это позволят пьезогенераторы на основе созданного в университете нового пьезоактивного материала»

– Теперь задача в том, чтобы, используя новый способ пьезогенерации, суметь адаптировать нагрузку, равную весу человека и транспорта, для чего необходимо скомпоновать в единый блок большое число элементов и добиться, чтобы они работали как одно целое, – рассказал изданию Тимофей Лупейко. – Сам элемент похож на пятирублевую монету. Это шаг к разработке пьезогенераторов, способных превращать в электроэнергию движение пешеходов и проезжающих автомашин, генераторов, имеющих большой срок службы и способных вырабатывать, например, альтернативную энергию для освещения труднодоступной местности.

Материал на сайте "Город N"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48006

Дополнительные материалы по теме