Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.06.2014

В ЮФУ подведут итоги семинара "Память и безопасность в современной Европе"

26.06.2014

27 июня в 16:00 состоится пресс-конференция по итогам "Память и безопасность в современной Европе". Главная тема обсуждения - нетрадиционный подход к изучению проблемы безопасности. Пресс-конференция пройдет в Открытом институте современных образовательных технологий ЮФУ (Б.Садовая, 71, бывший к/р. "Буревестник").

 Основная идея проекта заключается в том, что идея безопасности рассматривается как конструируемый феномен, в котором памяти (коллективной и индивидуальной) придается решающее значение. Исходя из того, что память может выражаться в различных формах (исторические представления, визуальные и дискуссионные образы и т.д.) в качестве экспертов организаторы пригласили представителей разных предметных областей: ученых-историков, политологов, культурологов, деятелей искусства.

«Как правило, безопасность рассматривается в рамках модернистских подходов, в которых в центр внимания исследователя становится государство.В современной гуманитаристике в последние годы заметен отход от традиционных исследовательских парадигм. Исследователи ЮФУ предлагают совершенно новый подход к самым актуальным процессам и явлениям современной Европы: политические конфликты, геологические изменения, включая изменения границ государств, статусов регионов, социальных групп и культур», – рассказывает декан исторического факультета ЮФУ Виктор Апрыщенко.

 

Приглашаем СМИ. Телефон для предварительной аккредитации: 244-09-94.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47836

Дополнительные материалы по теме