Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.06.2014

ЮФУ на церемонии вступления РФ в Европейский центр синхротронных исследований

25.06.2014

Представители Южного федерального университета приняли участие в церемонии вступления России в одну из крупнейших международных научных коллабораций пользователей установок Mega-Science - Европейский центр синхротронных исследований, которая состоялась в Гренобле (Франция).

От имени России протокол подписал замминистра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. В рамках подписания протокола о вступлении в ESRF, к Российской Федерации отходит 6% от общей доли Управляющей компании Европейского центра синхротронного излучения.

 В церемонии подписания и круглом столе проведенном заместителем министра образования и науки Российской Федерации Вениамином Кагановым и директором департамента науки Сергеем Салиховым принял участие уполномоченный представитель ректора ЮФУ – директор Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» ЮФУ Александр Солдатов. В ходе круглого стола активное участие в обсуждении перспективных форм сотрудничества ESRF и российских ученых принял также почетный доктор ЮФУ, научный руководитель лаборатории нанодиагностики Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» ЮФУ профессор Владимир Дмитриев, который возглавляет в ESRF швейцарско-норвежскую лабораторию.

Проведенные по поручению ректора  ЮФУ предварительные обсуждения с руководством Европейского центра синхротронных исследований перспектив сотрудничества ЮФУ с этим центром Mega-Science показали высокую заинтересованность в существенном расширении такого сотрудничества. Это служит еще одним подтверждением международного признания научных достижений ЮФУ в области фотонных наук и нанодигностики материалов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47826

Дополнительные материалы по теме