09.06.2014

В ЮФУ прошла всероссийская школа-семинар "Профсоюзный лидер нового поколения"

09.06.2014

В Южный федеральный университет в июне съехались профсоюзные лидеры из многих городов России.

Делегации участников школы-семинара «Профсоюзный лидер нового поколения» разместились в новом кампусе ЮФУ.

Там же, на территории кампуса, прошли мероприятия в рамках школы-семинара. Программа повышения квалификации «Профсоюзный лидер нового поколения» разработана специалистами Профсоюзный организации ЮФУ и преподавателями Южного федерального университета.  С 2013 года школа-семинар включена в план работы Центрального совета Общероссийского профсоюза образования.

В течение пяти дней участники школы прослушали ряд лекций по темам:

-«Критерии оценки эффективности деятельности первичных профсоюзных организаций»;

- «Специфика правового регулирования трудовых отношений научно-педагогических работников высших образовательных организаций»;

- «Теория лидерства»;

- «Проблемы реализация «дорожной карты» по повышению качества и эффективности в сфере высшего образования и науки РФ.  Правовые аспекты и роль профсоюзных организаций вузов»;

- «Искусство самопрезентации»;

- «Школа профсоюзного медиатора»;

- «Информационная работа в вузе».

В работе школы приняла участие главный специалист отдела высшего и профессионального образования аппарата профсоюза Юлия Спирина.

Участники высоко оценили уровень организации школы-семинара, компетентность лекторов, а также актуальность вопросов, обсуждавшихся в ходе обучения.

Каждый участник школы-семинара получил свидетельство о прохождении курса повышения квалификации, подписанное председателем Общероссийского профсоюза образования Галиной Меркуловой.

Одним из итогов школы-семинара стали создание рабочей группы по разработке критериев эффективности деятельности первичных профорганизаций, договоренности о проведении выездов специалистов Профсоюзной организации ЮФУ с лекциями для профсоюзного актива в ряд вузов России, договоренность о проведении молодежной секции семинара «Профсоюзный лидер нового поколения», ориентированной на председателей студенческих профсоюзных организаций. Студенческий «Профсоюзный лидер нового поколения» пройдет также на базе Южного федерального университета. Ориентировочные сроки – осень 2014 года.