05.06.2014

Акции ЮФУ, посвященные Международному дню защиты детей

05.06.2014

Сотрудники кафедры психологии развития и возрастной психологии (заведующая кафедрой, доктор психологических наук, профессор Анна Черная) и студенты факультета педагогики и практической психологии провели цикл мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей.

23 мая студенты под руководством доцента Ирины Савенковой посетили детский дом № 1 в Ростове-на-Дону и провели праздничное мероприятие. Сотрудники детского дома  поблагодарили делегацию ЮФУ и пригласили студентов на новую встречу.

26 мая прошел круглый стол, организованный Ириной Савенковой. Участники говорили о проблемах сиротства, прав и защиты детей. В обсуждении принимали участие студенты психолого-педагогического образования и кафедры социальной работы Российского государственного социального университета (Московский филиал в г. Азове).

27 мая студенческая лаборатория «Мы говорим об этом» (руководитель - Екатерина Лукьяненко) открыла выставку «Игрушка из детства». Студенты 1 и 2 курсов психологического отделения представили свои фотографии детей и их игрушек конца XX – начала XXI века.

28 мая студенческая лаборатория "Мы говорим об этом" (руководитель - старший преподаватель, кандидат педагогических наук Екатерина Лукьяненко) в медиа-центре ЮФУ организовала интерактивный чат "Феномен детства в искусстве", в рамках которого были представлены выступления преподавателей, творческие проекты студентов на темы «Дети в европейской живописи», «Изображение детей в картинах русских художников», «Возрасты жизни в европейской литературе», «Детство в русской литературе», просмотр фильма «Хористы» с последующим обсуждением.

29 мая на факультете педагогики и практической психологии прошел мастер-класс «Арт-терапия как метод здоровьесбережения детей», цель которого – привлечение внимания студентов-психологов к применению арт-терапевтических техник в сохранении психологического здоровья детей, развитие профессиональных компетенций (ведущие – доцент Елена Погорелова, доцент Галина Жулина, ассистент Татьяна Лобода).

Студенты и учащиеся колледжа факультета технологии, предпринимательства и изобразительного искусства 1 июня продемонстрировали особенности влияния изобразительного искусства  на развитие психоэмоциональной, когнитивной и других сфер развития личности детей дошкольного возраста, с помощью метода рисуночного теста и метода игры.   Акция прошла под руководством доцента Ирины Ломаковской.