27.05.2014

Семинар, организованный ЮФУ, собрал представителей вузов из 8 федеральных округов

27.05.2014

Состоялся первый семинар-совещание "Эффективность бюджетных расходов, качество финансового менеджмента учреждений, подведомственных Минобрнауки России; План финансово-хозяйственной деятельности учреждения, практическое применение: инструмент управления и контроля за финансовыми ресурсами". В работе семинара приняли участие более 240 специалистов.

В семинаре приняли участие представители 176 образовательных и научных организаций России и СНГ (2 из Республики Беларусь и Армении) из 8 федеральных округов, 43 субъектов РФ, 69 городов РФ.

Директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Михаил Алашкевич подчеркнул, что первый всероссийский семинар  по эффективности управления бюджетным финансированием не случайно проводится совместно с Южным федеральным университетом.

- В ЮФУ уже накоплен опыт решения ряда задач, которые в настоящий момент акутальны для всех подведомственных вузов, -  отметил Михаил Юрьевич.

Около трех часов длилась сессия докладов. Темы, заявленные докладчиками, вызвали живой интерес у участников семинара. Ректор ЮФУ Марина Боровская отметила: для успешного разрешения возникающих проблем, вузам необходимо четко понимать, чего хочет добиться учредитель. В первую очередь, эффективного управления всеми имеющимися у университетов ресурсами: финансовыми, имущественными, кадровыми.

Во второй половине дня представители вузов смогли поделиться опытом решения конкретных задач.

Михаил Алашкевич, подводя итоги дискуссии, подтвердил, что это мероприятие - первое из запланированных министерством. Ряд вопросов, касающихся подушевого финансирования вузов, эффективных контрактов, распределения ресурсов, требует дополнительного обсуждения.

Сюжет телестудии ЮФУ

Фотоотчет

Презентация М.Ю. Алашкевича "Вопросы нормативно-подушевого финансирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений"

Презентация С.В. Сивец "Требование МСФО ОС по раскрытию информации о государственных финансах"