Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.05.2014

Разработки профессора БФУ завоевали "золото"и"серебро" на международной выставке

27.05.2014

Заведующий кафедрой фундаментальной медицины медицинского института Балтийского федерального университета им. И Канта профессор В.А. Изранов принял участие в одной из крупнейших выставок медицинского оборудования в России и за рубежом "МедСиб-2014", прошедшей в Новосибирске, где стал обладателем сразу двух медалей.

В номинации «Разработка, исследование и успешное внедрение новых медицинских технологий в диагностике» профессор Владимир Изранов получил золотую медаль конкурса за разработку автоматизированного рабочего места врача ультразвуковой диагностики «Ассистент» и автоматизированного рабочего места врача ультразвуковой диагностики «Женское здоровье». Автоматизированное рабочее место представляет собой программное обеспечение, необходимое для протоколирования и архивирования результатов ультразвуковой диагностики.

Программное обеспечение «Женское здоровье» было разработано совместно с доцентом Новосибирского государственного технического университета Мартиновичем Мирославом Владимировичем около двух лет назад в рамках реализации Программы развития БФУ им И. Канта. В настоящее время оно установлено в нескольких частных клиниках Калининграда и ЦРБ г. Полесска.

Профессор Владимир Изранов: 

«Разработанное нами автоматизированное рабочее место позволяет врачам быстрее, точнее решать диагностические задачи, содержит справочный материал, позволяющий предустанавливать диагнозы. Пациенты, в свою очередь, видят результаты исследования в понятной им форме, могут обсудить их с другими врачами».

Серебряной медали профессор Владимир Александрович Изранов удостоен в номинации «Инновационные технологии преподавания в медицине» за разработку и успешное применение в учебном процессе курса видеолекций по ультразвуковой анатомии. Курс видеолекций был разработан для студентов медицинского института БФУ им. И. Канта по курсу «Клиническая ультразвуковая анатомия». Курс изучается студентами университета в рамках дисциплины «Анатомия человека» на 1 и 2 году обучения. Разработанные видеофильмы могут применяться в обучении студентов медицинских факультетов и институтов в рамках курсов «Топографическая анатомия» (2-4 курсы), «Лучевая диагностика (3-4 курсы), «Внутренние болезни» (3-6 курсы), а также в ходе постдипломного обучения врачей по специальности «Ультразвуковая диагностика».

Владимир Изранов

«В России такая система в вузах, ведущих подготовку медиков, внедрена впервые. Важно, что студенты уже на 1 курсе знакомятся с ультразвуковой анатомией посредством живого видеоизображения. По сути, они видят то же, что и врач УЗИ диагностики на мониторе». 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47656

Дополнительные материалы по теме