Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.11.2016

Доктор технических наук, профессор, директор научно-образовательного центра "Нанотехнологии" ЮФУ О. А. Агеев избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

03.11.2016

На завершившемся 28 октября общем собрании Российской академии наук членом-корреспондентом РАН по специальности "Нанотехнологии" отделения нанотехнологий и информационных технологий избран доктор технических наук, профессор кафедры нанотехнологий и микросистемной техники, директор научно-образовательного центра "Нанотехнологии" ЮФУ Олег Алексеевич Агеев

В область научных интересов О.А. Агеева входят стимулированные фотонным, ионно- и электронно-лучевым воздействием физико-химические процессы технологии микро- и наноэлектроники; разработка и исследование технологических процессов изготовления элементной базы приборов наноэлектроники; твердофазные процессы в полупроводниках и диэлектриках при импульсной термообработке некогерентным излучением и электронно-лучевыми потоками; разработка и исследование технологических процессов формирования контактов к активным элементам приборов экстремальной электроники.

О.А. Агеевым разработаны физико-технологические основы процессов создания наноструктур и элементов наноэлектроники и наносистемной техники лучевыми и плазменными методами; физические основы нанолитографии методами фотонностимулированного локального анодного окисления и фокусированных ионных пучков. Учёный также разработал физико-технологические основы формирования контактов к интегральным структурам приборов экстремальной электроники на основе карбида кремния, методами импульсной термообработки и электронно-лучевой обработки.

Полученные научные результаты использованы при проведении более чем 50 НИОКР и внедрены на ряде ведущих предприятий, неоднократно представлялись на крупнейших выставках в России и за рубежом.

О.А. Агеев является одним из создателей в 2007 году, в соответствии с адресной инвестиционной программой федеральной целевой программы “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы”, крупнейшего на Юге России научно-образовательного центра “Нанотехнологии” Южного федерального университета, входящего в Национальную нанотехнологическую сеть.

Является одним из руководителей ведущей научной школы Южного федерального университета “Сверхбольшие интегральные схемы и наноэлектроника: методы проектирования и технология”.

О.А. Агеев – автор более 300 научных работ, из них 166 статей в ведущих реферируемых журналах, 26 публикаций, индексируемых в базе данных Web of Science, 52 публикации индексируемые в базе данных Scopus, 18учебно-методических работ и учебных пособий и 24 авторских свидетельств, патентов на изобретение и свидетельств о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47578

Дополнительные материалы по теме