Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2014

На базе Ботсада ЮФУ пройдет круглый стол "Развитие экосистем юга России"

05.05.2014

6 мая Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и ректор Южного федерального университета Марина Боровская примут участие в работе круглого стола, посвященного развитию экосистем юга России. Мероприятие состоится на базе Ботанического сада ЮФУ.

Ботанический сад – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Ростова-на-Дону и Ростовской области. Политика ЮФУ направлена на развитие Ботанического сада как классического многофункционального центра, осуществляющего научно-исследовательскую, образовательную, природоохранную и просветительскую деятельность.

На базе ботсада уже созданы и функционируют две лаборатории: клеточных и геномных технологий растений и физиологии и экологии растений. Научные подразделения выполняют мониторинг, диагностику, индикацию и прогнозирование состояния растительности, почв и экосистем. На их базе планируется проведение фундаментальных исследований о закономерностях морфогенеза и дифференцировки, о молекулярно-генетических механизмах развития растений; разработка и внедрение геномных и клеточных технологий в сельское хозяйство Ростовской области для эффективного и быстрого получения конкурентоспособных высокоурожайных и устойчивых гибридов и сортов масличных культур.

Вице-губернатор Сергей Горбань познакомится с работой университетских лабораторий, а также примет участие в круглом столе «Развитие экосистем юга России». Ожидается, что ключевым вопросом для обсуждения станет вклад ученых в развитие сельского хозяйства, защиту окружающей среды региона. В круглом столе участвуют представители администрации университета и научных организаций региона.

Начало визита – 16:00. Начало работы круглого стола – 16:40.

Приглашаем представителей СМИ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46951

Дополнительные материалы по теме