28.04.2014

Представители ЮФУ - участники конференции "Формирование российской идентичности"

28.04.2014

24 апреля делегация Южного федерального университета приняла участие в конференции "Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности" государственный гуманитарный и технический колледж при Адыгейском государственном университете.

Пленарное заседание конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» открывал ректор государственного университета, доктор социологических наук, профессор Рашид Хунагов. С докладом на тему: «Гражданская идентичность и национальная безопасность в ментальном пространстве пореформенного российского общества», выступил Михаил Горшков, академик РАН, директор Института социологии РАН.

Особое внимание зала привлек доклад  доктора исторических наук, профессора, руководителя Центра межнациональных отношений Института социологии РАН, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Леокадии Дробижевой «Национально-гражданская идентичность и межэтническое согласие: теоретические и социально-психологические проблемы».

В рамках перехода современного общества на инновационный путь развития чрезвычайную актуальность имел пленарный доклад ректора Адыгейского университета Рашид Хунагова на тему: «Инновационное управление регионом в условиях формирования российского идентичности».

Авторитетный исследователь, доктор философских наук, профессор, директор Института по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета Юрий Волков представил доклад «Идентификационная доминанта креативности в российском обществе».

Кроме того, не менее острую проблему идентичности мигрантов в контексте безопасности поднял член-корреспондент РАН и руководитель Центра конфликтологии РАН (Москва) Анатолий Дмитриев.

После завершения официальной части конференции гости были приглашены на церемонию открытия университетского физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном «Акуанда».  Затем состоялся концерт, посвященный церемонии открытия, где были представлены номера коллективов народного творчества республики Адыгея.