23.04.2014

Открытие XXXV научной сессии экономического факультета ЮФУ

23.04.2014

23 апреля состоялось торжественное открытие XXXV научной сессии экономического факультета Южного федерального университета.

В приветственной речи декан, профессор Елена Михалкина отметила основные заслуги ученых в развитии экономической науки, достижения студентов факультета в научных и инновационных программах проектах. Она подчеркнула, что развитие научно-исследовательской деятельности факультета осуществляется в соответствии со стратегией Южного федерального университета, системой показателей эффективности, определенных Министерством образования и науки России.

Заведующий кафедрой политэкономии и экономической политики, профессор, заслуженный деятель науки РФ Октай Мамедов в докладе «Перспективы экономической науки и мы» обратил внимание на то, как соотносятся направления научной активности факультета с актуальными перспективами современной экономической науки; какие существуют новации в экономической методологии, экономической теории и прикладной экономики и какие вызовы в современных условиях стоят перед факультетом.

Заместитель декана факультета по научной работе, доцент Евгений Щипанов подвел итоги научно-исследовательской деятельности и сформулировал траектории развития и перспективные формы организации научной и инновационной деятельности. В докладе особое внимание было уделено необходимости повышения публикационной активности преподавателей, аспирантов и студентов; развитию эффективных механизмов взаимодействия с бизнес-сообществом, органами государственной власти регионов юга России.

В выступлении студента 4 курса Никиты Чекрыгина отмечены сложившиеся проблемы организации студенческой экономической науки и предложены конкретные направления и этапы ее развития.

С напутственными словами к участниками Недели-науки экономического факультета – 2014 обратились: завкафедрой информационной экономики, профессор Людмила Матвеева и завкафедрой маркетинга и коммуникаций в бизнесе, профессор, заслуженный деятель науки РФ Наталья Кетова.

Мероприятия XXXV научной сессии экономического факультета (21-27 апреля) включают 21 секцию студенческой конференции на русском, английском, французском и немецком языках по актуальным проблемам развития экономики на разных уровнях иерархии, менеджмента, информационных технологий; 18 круглых столов преподавателей, аспирантов и магистрантов; II региональную конференцию «Маркетинг как философия и методология предпринимательства, технологии его реализации в современной практике»; конференцию научного общества студентов и аспирантов экономического факультета «Ростовская университетская экономическая инициатива» «Современные концепции экономического развития и технологического прогресса», а также эмоциональную лекцию «Экономика счастья».