Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.04.2014

В ЮФУ открыли мемориальную доску профессору Льву Велихову

22.04.2014

В Южном федеральном университете торжественно открыли мемориальную доску профессору Льву Велихову. В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие секретарь ОП РФ, академик Евгений Велихов, замгубернатора Ростовской области Александр Ищенко, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, ректор ЮФУ Марина Боровская, а также главы городов и муниципалитетов России, студенты и преподаватели ЮФУ.

Ректор ЮФУ Марина Боровская отметила важность трудов Льва Велихова.

 « Могу сказать, что труды Л.А. Велихова высоко ценятся в научной среде. Работая над докторской диссертацией, я обращалась к опыту и теоретическим выкладкам, описанным в трудах Льва Александровича», - сказала ректор ЮФУ.

Секретарь ОП РФ Евгений Велихов поблагодарил университет за такую инициативу.
Открытие мемориала было приурочено к проведению научно-практической конференции «Роль местного самоуправления в развитии государства и общества: опыт земского и городского самоуправления для современности». В конференции примут участие мэры и представители органов самоуправления 46 городов России.
 
Лев Александрович Велихов родился в Петербурге в 1875 году. Окончил юридический факультет  Петербургского университета, был членом кадетской партии с 1905 года. Лев Велихов издавал  журнал «Городское дело». Он участвовал в боях в годы Первой мировой войны, где был контужен. Был награжден рядом орденов, имел чин подпоручика. В 1917 году он был комиссаром Временного правительства в Одессе, членом предпарламента. В 1937 году получил инвалидность второй группы, а через год его арестовали. В 1940 году Лев Велихов был заключен в исправительно-трудовой лагерь на восемь лет. О дальнейшей его судьбе неизвестно.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46876

Дополнительные материалы по теме