Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2014

Автор Тотального диктанта раскрыл секреты подготовки текста

11.04.2014

12 апреля на всех шести континентах состоится акция по проверке грамотности "Тотальный диктант". Текст в этом году для акции подготовил известный российский прозаик Алексей Иванов. За день до акции автор раскрыл подробности подготовки текста.

Текст будет о воспоминаниях из детства, о том, как автор когда-то ездил в походы на поезде Чусовская-Тагил, отсюда и название произведения. Все три части будут особыми вариациями на тему детства и Родины. 

– Я постарался, чтобы диктант был сложным, писать простой ведь смысла нет. Авторской лексики будет по минимуму, она приемлема для художественных произведений, но не для диктанта, поэтому я старательно убирал все авторские знаки, мы работаем на чистоту русского языка, а не промоушена отдельных писателей, - отметил Алексей Иванов.

По словам автора,  участвовать в Тотальном диктанте для писателя – большая честь, ведь текст будут писать много людей. Такое приглашение означает признание не только критиков, блогеров, читателей, но и профессионалов и учёных.

– Тему я придумал сам, написал текст, а дальше началась большая и трудная работа по приведению его к требованиям диктанта. В течение двух месяцев филологами взвешивалось каждое слово, каждая запятая, работу мы завершили к концу прошлого года. Но ведь чем больше требований предъявляется к автору, тем лучше текст. Как говорится, чем больше цензуры, тем больше литературы, – рассказывает автор о процессе подготовки текста к акции.

Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва отметила, что все три части текста очень разнообразны по набору орфографических и пунктуационных правил: «В нем много слов с непроверяемыми гласными и согласными, написание которых устанавливается по словарю. Отличительной особенностью текста является обилие уточняющих оборотов, которые дают дополнительную качественную характеристику описываемых событий».

Текст напишут более 300 городов со всего мира, включая 90 иностранных. 

Ростовчане смогут принять участие в акции на площадках, организованных в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (пер. Университетский, 93) и на факультете математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (ЗЖМ, ул. Мильчакова, 8а). Кроме того, в ДГТУ (пл. Гагарина, 1) и Филиале Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98)., кроме того Тотальный диктант можно будет написать через Интернет. Начало акции в 15:00.

 

Информацию о площадках и регистрации на них можно узнать на сайте totaldict.ru.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46791

Дополнительные материалы по теме