Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2014

В Ростове текст"Тотального диктанта"прочитают народный артист и ведущая новостей

10.04.2014

В Ростовской области в субботу, 12 апреля, всероссийская акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет на 14 площадках: в Азове, Аксае, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Ростове, Таганроге и Шахтах. Для домоседов будет организована онлайн-трансляция. О том, как будет проходить всероссийская акция на Дону, журналистам рассказала ректор Южного Федерального университета Марина Боровская, передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля.

"Ростовчане бесплатно проверят свою грамотность и продемонстрируют уважение к родному языку на пяти площадках. ЮФУ предоставил аудитории своих филиалов в Волгодонске и Новочеркасске. Мы предполагаем, что около 200 человек напишут диктант в области. А в Ростове участников акции ждут в Институте филологии, журналистки и межкультурной коммуникации и факультете математики, механики и компьютерных наук. В донской столице мы ожидаем, что в акции примут участие около полутысячи человек", - сообщила Марина Боровская. Текст "Тотального диктанта", написанный известным российским писателем Алексеем Ивановым, прочитают народный артист СССР, почетный гражданин Ростова Михаил Бушнов и ведущая новостей одного из телеканалов региона Анна Житенева.

Предшествовала всероссийской акции и подготовка будущих участников "Тотального диктанта". "С 4 марта каждый вторник преподаватели готовили желающих, объясняли, напоминали правила русского языка. Вместе с желающими мы писали диктанты и тут же их проверяли. После проверки нам задавали большое количество вопросов, на которые мы старались отвечать. Аудитории были максимально заполнены, но что порадовало - каждый из участников очень требователен к себе. 8 апреля состоялась заключительная лекция перед акцией", - рассказала директор института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ Наталья Изотова. Кроме того, 15 апреля участников акции ждут в вузе - преподаватели вместе с участниками проведут работу над ошибками и объяснят допущенные ошибки.
 
Как сообщало ИА REGNUM, написать "Тотальный диктант", проверить грамотность на знание русского языка в Ростове смогут и люди с ограниченными возможностями. Для этого создана специальная площадка в Донской государственной публичной библиотеке. Здание обеспечено пандусами, а площадка на первом этаже позволит расположиться порядка 40 участникам акции.
 
Напомним, 12 апреля специальный текст известного русского писателя Алексея Иванова напишут в 297 городах России и разных стран мира, 100 из них - в 50 странах всех континентов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46781

Дополнительные материалы по теме