Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2014

Студенты ЮФУ вернулись с XX Всесоюзной научной конференции молодых ученых

10.04.2014

В Ижевске на базе Удмуртского государственного университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и Физико-технического института УрО РАН прошла 20-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-20).

 Делегация от Южного федерального университета составила 14 человек, в том числе – два преподавателя физического факультета (профессор Галина Яловега  и Елена Бураева) были приглашены в Научный комитет с обзорными докладами. Во время открытия ВНКСФ-20 по сложившейся традиции проходил Фестиваль физики, в котором принимали участие команды из Ижевска, Томска, Москвы и Ростова-на-Дону (Евгений Слукин, Давид Хаишбашев, Геворг Хаишбашев и Илья Панкин). Физические научные опыты вызвали огромный интерес не только у школьников, но и у студентов и преподавателей УдГУ.

Работа ВНКСФ-20 проходила по 21 направлениям, в том числе и по таким междисциплинарным отраслям, как физическая химия, геофизика, физика и экология. В конкурсной программе конференции приняли участие 9 студентов и аспирантов ЮФУ. Пятеро получили дипломы за лучший доклад (Анатолий Барахов и Илья Панкин среди студентов младших курсов, Евгения Дергачева и Петр Моисеев среди студентов старших курсов и Виктор Нефедов среди аспирантов и молодых ученых).

Помимо насыщенной научной программы во время проведения ВНКСФ-20 участникам предлагалось попробовать свои силы в спортивных мероприятиях (веселые старты, настольный теннис, дартс) и в культурной программе («А ну-ка физики», «Сто к одному», «Виртуальные дни Физика»). В спортивных и культурных мероприятиях также отличились и студенты ЮФУ: Илья Королев – 1 место в соревнованиях по настольному теннису; Татьяна Федченко – 2 место в соревнованиях по армреслингу среди девушек; Геворг Хаишбашев получил титул «Дядя Физик» в ВНКСФ-20.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46778

Дополнительные материалы по теме