Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2014

Молодые ученые ЮФУ представили свои проекты на форуме U-NOVUS

10.04.2014

В мероприятиях первого Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS, который прошел в Томской области с 2 по 4 апреля, приняли участие более 12 тысяч человек. Участниками деловой программы форума стали 1300 человек из 93 городов России.

 Всего в рамках форума прошло более 50 мероприятий на 50 городских площадках, в том числе выставка достижений молодых ученых, стратегическая сессия ведущих вузов России, научная игра Science Game, расширенное заседание совета технологических платформ, «круглые столы» по стимулированию спроса на инновационную продукцию, панельные дискуссии, креативные лаборатории.

В форуме молодых учёных приняла участие и делегация из Ростова-на-Дону во главе с руководителем представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Ростовской области  Дмитрием Сарычевым. От  области на выставке форума были представлены две разработки молодых учёных, реализованных по проектам программы «Старт» ФСР МФП в НТС, а именно,  программно-аппаратные комплексы ядерного гамма-резонансного спектрометра и высокочувствительного рентген-флюоресцентного спектрометра. Указанные приборы представлялись молодыми учёными НИИ Физики ЮФУ Вячеславом Сташенко и Николаем Новиковским

Обе разработки вызвали большой интерес посетителей выставки и одна из них рентген-флюоресцентный спектрометр отмечена дипломом форума U-NOVUS, а Николай Новиковский поощрён премией Томского губернатора в размере 100 тыс. рублей.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46770

Дополнительные материалы по теме