08.04.2014

Ученые ЮФУ разработали и успешно испытали роботизированный катер

08.04.2014

Научный коллектив Южного федерального университета под руководством профессора, заведующего кафедрой электротехники и мехатроники Вячеслава Пшихопова осуществил успешный запуск автономного роботизированного катера.

Роботизированный катер реализует оригинальные алгоритмы управления, позволяющие ему следовать вдоль заданной траектории и обходить препятствия в условиях аэро- и гидродинамических возмущений.

Результаты испытаний доказали эффективность предлагаемых алгоритмических, программных и аппаратных решений, предложенных научной командой.

Успешный запуск роботизированного катера является результатом фундаментальных исследований и прикладных работ научного коллектива в области робототехники и систем управления подвижными объектами, проводимых на протяжении последних двадцати лет.