Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.04.2014

ЮФУ принял участие в программе по научно-техническому сотрудничеству

08.04.2014

Делегация ЮФУ приняла участие в презентационной программе по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству университетов России и Бразилии, организованной Министерством образования и науки Российской Федерации.

 В состав российской делегации от ЮФУ вошли  молодые ученые, аспиранты, руководители студенческих объединений:

- Андрей Лежебоков, к.т.н., доцент кафедры систем автоматизированного проектирования Инженерно-технологической академии ЮФУ;

- Аршак Цатурян, аспирант химического факультета;

- Виктор Крухмалев, ассистент кафедры электроники и мехатроники Инженерно-технологической академии ЮФУ;

-Артем Пеленицын, ассистент кафедры информатики и вычислительного эксперимента факультета математики, механики и компьютерных наук.

В рамках форума было организовано посещение трех бразильских университетов: Государственный университет  Сан-Паулу (Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”), Федеральный университет Сеара (Universidade Federal do Ceará), Национальный институт технологий (Instituto Nacional de Tecnologia). Делегация ЮФУ представляла направления научной и образовательной деятельности и проекты, реализуемые в университете. На форуме обсуждались направления научно-технического сотрудничества по представленным проектам, реализация совместных образовательных программ, а также обмен студентами и аспирантами.

Одной из форм сотрудничества  ЮФУ с университетами Бразилии может быть участие в исследовательской программе «Наука без границ» (Ciência sem Fronteiras). Также весьма перспективным является  установление связей с национальными организациями Бразилии в области исследований и образования CAPES и CNPq. Проректор по научной работе Государственного университета  Сан-Паулу, профессор Рикардо Родригес да Сильва отметил,  что у России и Бразилии есть высокий потенциал сотрудничества не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в сфере высоких технологий, научной и образовательной деятельности. Проректор по международной деятельности Федерального университета Сеара, профессор Тито Ливио Круз Ромаё: «Сотрудничество России и Бразилии в рамках БРИКС имеет важное значение и обладает большим потенциалом, который необходимо использовать с наибольшей отдачей».

В качестве результатов участия в форуме можно выделить  налаженные контакты с руководителями образовательных учреждений Бразилии и России, предварительные договоренности по сотрудничеству и  привлечению специалистов ЮФУ для выполнения совместных проектов в областях: биомедицинских систем, 3D-моделирования и 3D-печати, возобновляемых источников энергии, робототехники, разработки программного обеспечения.

 

Выражаем благодарность за профессиональную организацию презентационной программы Форума ООО «КонкордБизнесСервис». 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46741

Дополнительные материалы по теме