07.04.2014

Выборы председателя студсовета учебного подразделения прошли в ЮФУ

07.04.2014

3 апреля состоялись выборы председателя Студенческого совета экономического факультета. Общим решением выборной конференции был назначен ведущий конференции Яков Асланов, председатель студенческого совета ЮФУ.

Пять кандидатов представили свои программы по организации работы студенческого актива на экономическом факультете. Первым выступил студент 3 курса, член ученого совета факультета, Юрий Дягтерев. Кандидат высказал озабоченность отсутствием обращений студентов к руководству факультета, а также выдвинул предложения по созданию информационной службы, созданию спортивного сектора, созданию рабочей группы по работе с инновационным бизнес-инкубатором. "Важнейшая часть работы студенческого совета - поддержка инициатив студентов, помощь в их реализации, стимулирование общественной и научной активности", - сказал Юрий.

Далее со своей программой выступила Юлиана Зайцева, студентка 2 курса. Основной целью её программы стало избавление студентов от монотонной и обыденной жизни, а также привлечение внимания общественности к факультету. Юлиана обратила особое внимание на такие направления деятельности как: проведение развлекательных мероприятий, создание проектов вместе с другими факультетами, а также увеличение количества информации о факультете в социальных сетях.

Ксения Кармазь, студентка 2 курса акцентировала внимание на проблему недостаточной информированности студентов и предложила различные пути её решения, а также рассказала о своем варианте организационной структуры Студенческого совета. В числе её предложений также было проведение различных  мероприятий, таких как «Путешествие первокурсника» (в рамках адаптации первокурсников), «Интеллектуальный бой», «День самоуправления», создание пресс-центра, куда будет входить подразделение  «Эконом-ТВ», а также создание различных клубов по интересам, таких, как HR-клуб, ФотоКлуб.

Студентка 2 курса Нарина Саркисян озвучила ряд проблем в работе студенческого сообщества экономического факультета ЮФУ и предложила механизмы их последовательного разрешения. "Важное направление работы - обеспечение прозрачности работы Студенческого совета экономического факультета", - отметила Нарина.

Последним выступал активист Профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета, активист Студенческого клуба ЮФУ, студент 4 курса Никита Чекрыгин. Целью программы кандидата стало решение вопросов, затрагивающих интересы студентов, путем взаимодействия с администрацией факультета. Он отметил важность привлечения студентов к участию в разработке предложений по повышению качества образовательного процесса с учётом научных и профессиональных интересов студентов, а также развития внешних связей с другими факультетами ЮФУ,  учреждениями культуры, науки и образования, общественными организациями с целью повышения студенческой коммуникабельности.

На мероприятии присутствовали  представители руководства факультета: Анна Шаль, заместитель декана по учебной работе; Валерий Алехин, заместитель декана по социальной работе и Наталья Косолапова, заместитель декана по учебной работе. Руководители экономического факультета активно принимали участие в дискуссии с кандидатами и студентами.

В состав счетной комиссии вошли: Елена Сашуева, член творческого актива, Ирина Еретенко, представитель от старост, председателем счетной комиссии была выбрана Екатерина Хмарская, профорг экономического факультета.

По итогам голосования большинство сделало свой выбор в пользу Юрия Дягтерева. Остальные кандидаты вошли в состав Студенческого совета экономического факультета.