03.04.2014

В ЮФУ прошла видеоконференция "Mit Deutsch durch die Welt"

03.04.2014

31 марта в Южном федеральном университете состоялась видеоконференция участников международного интерактивного проекта "Mit Deutsch durch die Welt", проводимого ЮФУ и Региональной Ассоциацией преподавателей немецкого языка "Лорелея". Автором и научным руководителем проекта является профессор-консультант общефакультетской кафедры немецкого языка ЮФУ Светлана Колоскова.

Видеоконференция проводилась в рамках второго этапа реализации проекта и  объединила участников проекта из ЮФУ (кафедра теории и практики немецкого языка, кафедра немецкой филологии, общефакультетская кафедра немецкого языка), Северо-Осетинского государственного университета, Ингушского государственного университета. В качестве экспертов видеоконференции выступили профессор Лампрехт из Университета Потсдам, Германия, и профессор Ди Карвалью из г. Жуис-ди-Фора, Бразилия.

В первой части видеоконференции участники обсудили текущие вопросы реализации проекта, преподавание теории и практики перевода и сопутствующих дисциплин в вузах-участниках проекта, опыт ЮФУ в сотрудничестве с вузами Германии, подчеркнули актуальность тематики проекта и отличную организацию со стороны научного руководителя проекта. В заключительной части видеоконференции участники договорились продолжить сотрудничество в рамках проекта «Mit Deutsch durch die Welt», активизировать участие в нем  студентов, привлекать новых заинтересованных партнеров.

Участники также выразили искреннюю благодарность всем службам Южного федерального университета, оказавшим содействие в организации видеоконференции.