Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.03.2014

Сотрудники ЮФУ презентовали научные разработки для делегации из Москвы

26.03.2014

25 марта в Инженерно-технологической академии ЮФУ прошла презентация проектов для московской делегации - члена военно-промышленной комиссии Олега Мартьянова и заместителя генерального директора-руководителя направления физико-технических исследований Игоря Денисова.

 Открыла собрание ректор Южного федерального университета Марина Боровская, представив собравшимся  научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, ведущихся в университете в интересах силовых министерств и ведомств. Олег Мартьянов отметил развитость компетенций ЮФУ в области роботехники. 

Игорь Денисов, директор Фонда перспективных исследований (ФПИ), рассказал о деятельности его организации. Фонд был создан в октябре 2012 года.Отправной точкой стал указ Владимира Путина, в котором глава государства поручил Правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

Работа фонда ведется по трем основным направлениям исследований: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. Исследования направлены на реализацию трех мегапроектов: "Солдат будущего", "Оружие будущего" и "Кибероружие будущего". Эти проекты нацелены на поиск решений особо значимых научно-технических проблем, которые будут определять облик средств вооружённой борьбы и систем двойного назначения через 20-30 лет. По своему содержанию и горизонту планирования они дополняют мероприятия государственной программы вооружения, а также федеральных целевых программ в области обороноспособности и безопасности страны.


В рамках встречи свои доклады представили Игорь Каляев, Вячеслав Пшихопов, Юрий Юханов, Сергей Тарасов, Вячеслав Гузик, Сергей Капустян, Валерий Кирой, Андрей Рыбянец, Владимир Доля. Делегация посетила центр нанотехнологий, НКБ моделирующих и управляющих систем, лабораторию роботехники и интеллектуальных систем Инженерно-технологической академии.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46644

Дополнительные материалы по теме