24.03.2014

В ЮФУ прошла конференция, посвященная 200-летию Тараса Шевченко

24.03.2014

21 марта в Южном федеральном университете состоялась международно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения известного гуманиста, поэта, художника, этнографа Тараса Шевченко.

Участников конференции на пленарном заседании приветствовали: начальник Управления международного сотрудничества Андрей Голобородько, декан факультета технологии, изобразительного искусства и профессионального образования Сергей Котов, профессор кафедры методики преподавания, технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна, уполномоченный от ЮФУ по связям с Украиной Александра Прищепа.

В работе конференции приняли участие представители академии педагогического образования, института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, института филологии, журналистики и международной коммуникации, художественно-гуманитарного колледжа ЮФУ, представители Москвы,  Нальчика и Донецка.

Конференция прошла в двух секциях: «Литературная гостиная» (руководитель: доктор филологических наук, институт социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН  Марина Ларионова) и «Тарас Шевченко – художник» (руководитель: кандидат философских наук, доцент кафедры методики преподавания, технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна Наталья Ильина).

По итогам конференции прошел круглый стол, в ходе которого участники обменялись мнениями, наметили планы, которые нашли свое отражение в резолюции. Было принято решение проводить конференции по проблемам русско-украинского сотрудничества ежегодно, шире  проводить в университете мероприятия, посвященные украинской культуре, организовать межгородские лекции, посвященные творчеству Т.Г.Шевченко; Обратиться к руководству города об увековечивании памяти Шевченко Т.Г.

Также более 50 работ были представилены на выставке художников, преподавателей и студентов ЮФУ выставочном зале Южного федерального университета.