19.03.2014

ЮНЦ РАН поддержал выдвижение ученых ЮФУ на соискание премии правительства РФ

19.03.2014

19 марта на заседании Президиума ЮНЦ РАН единогласно поддержано выдвижение группы ученых Южного федерального университета под руководством члена-корреспондента РАН Игоря Каляева на соискание премии правительства РФ в области науки и техники.

Выдвинутая на соискание премии работа «Разработка, создание и внедрение на АЭС с реактором ВВЭР транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива нового поколения».

Транспортно-технологический комплекс перегрузки ядерного топлива нового поколения внедрен и успешно эксплуатируется на энергоблоках Ростовской АЭС более пяти лет. Полученные результаты также внедрены при создании ТТК для энергоблоков Нововоронежской АЭС-2, Ростовской АЭС, зарубежных энергоблоков АЭС Тяньвань и энергоблока АЭС Бушер.

Внедрение ТТК нового поколения позволило сократить время перегрузки ядерного топлива более чем в полтора раза, а также на 20% повысить функциональную безопасность транспортно-технологических операций по перегрузке ЯТ.

Ежегодный экономический эффект от внедрения ТТК нового поколения составляет до 147 млн. руб. на каждом энергоблоке АЭС с реактором ВВЭР.

По результатам работы опубликованы 2 монографии, 29 статей в ведущих российских журналах, получено 11 патентов и свидетельств, из них 3 патента на изобретение, защищены 2 кандидатские диссертации, подготовлена к защите докторская диссертация.

Результаты работы представлялись на ведущих зарубежных и российских выставках, таких как CeBIT (Ганновер, Германия), SIMO TCI (Мадрид, Испания), Russian Week in Holland (Флиссенген, Голландия), VIII и Х Московском международном салоне инноваций и инвестиций, 40-м Международном салоне изобретений, новых технологий и продукции «Женева 2012» (Швейцария), где были отмечены золотыми медалями и дипломами.