18.03.2014

Делегация из Индии посетила Инженерно-технологическую академию ЮФУ

18.03.2014

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялись переговоры представителями Национального технологического института им. Малавийи (Индия). Встреча проходила на базе Южно-Российского регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности (ЮР РУНЦ ИБ) ИТА ЮФУ.

В переговорах со стороны ЮФУ участвовали директор ЮР РУНЦ ИБ М.В. Аникеев, научный руководитель центра О.Б. Макаревич, замдиректора центра Л.К. Бабенко, заведующий кафедрой безобасности информационных технологий Е.С. Абрамов. Национальный технологический  институт им. Малавийи представляли профессор Манодж Сингх Гаур (Manoj Singh Gaur) и аспирант Парвез Кешархан Фаруки (Parvez Kesharkhan Faruki).

В процессе переговоров обсуждались результаты исследований по совместному российско-индийскому гранту РФФИ-12-07-92693-ИНД_а "Противодействие атакам на сетевые протоколы в мобильных сенсорных сетях AdHoc". Г-н Парвез Фаруки выступил с докладом о специфичных угрозах для ОС Android, и методах борьбы с ними. Г-н Манодж Гаур осветил направления исследований кафедры вычислительной техники Национального технологического института им. Малавийи в области информационной безопасности, и рассказал об актуальности задач защиты информации для сетей на кристалле. В заключении был согласован предварительный перечень тем, перспективных для подачи очередной совместной заявки в РФФИ и DST (Департамент науки и технологии Индии), включающий такие направления как обнаружение метаморфного вредоносного кода, безопасность беспроводных сетей, безопасность сетей на кристалле, безопасность мобильных устройств на ОС Android, безопасность смарт-карт.

К настоящему моменту  завершены два совместных гранта университетов, поддержанных РФФИ и DST. Первый грант был посвящен анализу и обнаружению метаморфных вредоносных программ. Второй - безопасности беспроводных сетей AdHoc.