Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.03.2014

Организаторы Тотального диктанта объявили автора текста

12.03.2014

12 апреля во многих городах России и мира пройдет Тотальный диктант. В Ростове-на-Дону акция проходит на базе Южного федерального университета.

В этом году тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова и "Ясная Поляна" Алексея Иванова, который специально подготовил его для Тотального диктанта.


Самыми знаменитыми его работами стали "Общага-на-Крови", "Сердце Пармы" и "Географ глобус пропил", по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

– Лейтмотивом творчества Алексея Иванова стали особенности различных регионов, он даже изобрел специальный формат, который специалисты назвали жанром "иденти" ("идентификация региона").  Тотальный диктант – региональный проект, рождённый в Новосибирске. Любой, даже самый маленький город, принимая участие в акции, чувствует себя частью глобального движения на равных правах с крупными городами и столицами. Алексей Иванов своими книгами точно так же включает регионы в глобальный контекст, – отмечает сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

Такая "грамматическая эстафета" была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста.

– Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания "поделиться" текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант, – объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.


– Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот, - рассказал Алексей Иванов о теме текста, который он написал специально для акции.

Напоминаем, что по вторникам, начиная с 4 марта, в Институте филологии, журналистики и массовых коммуникаций организованы открытые занятия, на которых преподаватели ЮФУ рассказывают об основных проблемных вопросах в области орфографии и пунктуации, проводят разборы типичных ошибок.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46550

Дополнительные материалы по теме