Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.03.2014

В Академии архитектуры и искусств ЮФУ состоялся день открытых дверей

11.03.2014

9 марта в Академии архитектуры и искусств Южного Федерального университета состоялся день открытых дверей, посетить который мог любой желающий. Знакомиться с академией пришли школьники 10-11 классов и их родители. Абитуриентов проконсультировали ведущие преподаватели кафедр Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Мероприятие проходило в двух аудиториях одновременно. Желающих было настолько много, что не хватало сидячих мест. От кафедры дизайна архитектурной среды выступил Андрей Водяной. Он отметил, что вуз перешел на двухступенчатую систему образования – бакалавриат и магистратуру. Чтобы успешно учится необходимо прилагать удвоенные усилия:

Сразу хочу предупредить тех, кто собирается к нам поступать – учиться у нас сложно. Необходимо обучению отдавать все силы, и, в отличие от многих специальностей, которым обучаются в других вузах, обязательно наличие таланта. Не всегда подобную вещь удается "воспитать", но "разбудить" у тех, у кого есть потенциал – нам удается. Мы проводим творческий конкурс на этапе поступления. Но один лишь талант без труда – стоит немногого.

В этом году прием Академии архитектуры и искусств ЮФУ ведется по нескольким направлениям: архитектура, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, градостроительство и дизайн архитектурной среды, дизайн, декоративно-прикладное искусство, монументально-декоративное искусство, живопись, графика и скульптура. Руководители специальностей коротко рассказали о каждой из них, об особенностях обучения, востребованности выпускников и о многом другом.

- Все, что мы видим вокруг нас - мы связываем со средой. Архитектор, дизайнер как раз и призван эту среду создавать. И наши студенты выигрывают конкурсы, связанные с такого рода деятельностью, - продолжил Андрей Михайлович. - Архитектура и дизайн - это, прежде всего, настроение, и мы, в какой-то степени, как бы это не звучало громко, пытаемся "оздоровлять настроение общества".

Александр Чурин,
студент 2-го курса

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46529

Дополнительные материалы по теме